スポンサーリンク

【乃が美(のがみ)】の『高級生食パン』を実食!セブンの『金の食パン』と比較した結果…

【乃が美(のがみ)】の『高級生食パン』を実食!セブンの『金の食パン』と比較した結果…実食レポ
この記事は約7分で読めます。

はいはい、どうも。ゆきちです(‘ω’)ノ

前々から結構気になっていたんだけど、まだ食べたことがなかった至高の食パンがあるんです。

それは…

乃が美(のがみ)『高級生食パン』

いまさら感が拭えませんが…( ;∀;)

ちな、店名を間違えている人が多いみたいなんですが、「野上」でもないし、「さが美」でもないですから(‘Д’)

なんでもここの食パン、ジャムとかバターとか何もつけないで食べても超絶美味しい!と口コミで評判なんです。名前に「生」がついてるだけでも美味しそうな雰囲気が漂っていますよね。

自分もついにゲットしたので、さっそく実食レポしたいと思います。

【乃が美】紙袋と中身

ちなみに、セブンイレブンの『金の食パン』も同じように、何もつけないで食べても美味しいと人気なので、この際に食べ比べてみました。その結果も記事後半にまとめておきたいと思います。

【Youtubeもあるよ♪】

そのままで美味しいという【乃が美】の生食パン。説明通りそのまま2斤一気食いしてみた
スポンサーリンク

乃が美『高級生食パン』のスペック

乃が美『高級「生」食パン』のスペック

最初に製品の簡単なスペックから。

価格

ハーフサイズ(1斤)…432円(税込み)

レギュラーサイズ(2斤)…864円(税込み)

1斤あたり340g以上、サイズ約105×110×235(mm)

栄養成分表示

100gあたり(推定値)

  • カロリー…290Kcal
  • たんぱく質…8.0g
  • 脂質…8.3g
  • 炭水化物…45.7g
  • 食塩相当量…0.851g

原材料

小麦粉・乳等を主要原料とする食品・砂糖・マーガリン・バター・ハチミツ・食塩・パン酵母

消費期限

約3日間(通常の食パンと同程度)

※日持ちさせたい方は冷凍保存がおすすめです。その場合、1週間~10日が目安だそうです。

スポンサーリンク

乃が美『高級生食パン』のこだわり

これだけ人気がある製品なのは、しっかりとしたこだわりを持って作り続けているから。どんなこだわりがあるのかちゃちゃっと調べてみたら、公式ページに次のように載っていました。

一、たまごは使用しておりません。

二、乃が美オリジナルブレンドの小麦を使用しております。

三、焼かずに美味しく食べていただける「生」食パン作りにこだわり、職人がひとつひとつ丁寧に焼き上げました。

乃が美の「生」食パン 公式サイトより

ふわふわとした食感、口の中に広がる甘さ、耳まで美味しく食べられる、といった特徴は、こんなこだわりによって作り出されているんですね。

一緒にチラシが入っていました

チラシが2枚入っていたので、その画像も載せておきますね。

上で書いたこだわりや原材料が載ってます。『高級「生」食パン』は商標登録されているんですね。

一緒にチラシが入っていました

美味しく食べるための食べ方が紹介されてます。

一緒にチラシが入っていました

なんと、日本で一番検索された食品!

一緒にチラシが入っていました

こちらも美味しく食べるためのヒント。

一緒にチラシが入っていました

何もつけなくても美味しいらしい

自分が気になっていたところは、なんといっても「何もつけなくても美味しい」というところ。普通の食パンは、そのまま食べると味気ないですよね。だけど乃が美の高級生食パンは、そのまま食べただけで優しい甘さが口の中に広がるとのこと。

なんでも一番美味しい食べ方が「なにも付けないでそのまま食べる」なんだとか。ということで、期待値MAX状態、からの実食です!

ゆきち
ゆきち

もちろんその辺の食パンより段違いでうまいんだろうなあ!?
( ゚Д゚)ニチャァ

スポンサーリンク

乃が美『高級生食パン』を実際に食べてみた

あらためて見ると、2斤サイズはやっぱりデカい!

乃が美『高級「生」食パン』を実際に食べてみた

とりあえず、半分に切ってみました。食パンを切るのに適したナイフがわからなかったので、とりあえず果物ナイフで試してみたところ、不器用な自分でもきれいにカットできました。

パンくずが出ることもなく、柔らかくてしっとりとした手触り。

乃が美『高級「生」食パン』を実際に食べてみた

断面図のアップ。

乃が美『高級「生」食パン』を実際に食べてみた

実食です(‘ω’)ノ

チラシに載っていた通りに、手でちぎってそのまま食べました。

ゆきち
ゆきち

口に入れた瞬間、異常なまでの柔らかさを感じる。

 

噛んでいるうちに、口の中に幸せな甘さが広がる(大げさ)

普通の食パンの場合、何もつけないと味気ないし、口の中の水分がゴッソリとられる。だけどコレはしっとりしてて、口の中が乾く感じが全くないです。

まろやかな甘さで、純粋にこれだけで美味しいと思えました。ミルクパンとかの菓子パン的な甘さじゃなくて、素材の味がつくりだす上品な甘さです。蜂蜜が使われているからかな?

乃が美『高級「生」食パン』を実際に食べてみた

あまりの美味しさに我を忘れ、こんな風に、ちぎっては食べ、ちぎっては食べ、と延々と食べ続けました。

…が、さすがに一度に2斤を食べきるのは無謀でした。自分はどこに向かっていたのでしょうか。

(‘Д’)…ハッと我に返ったので、残りは後日、セブンイレブンの『金の食パン』と食べ比べてみることにしました。ナイスアイデア!

セブンイレブン『金の食パン』と食べ比べてみた

ちょっと思ったわけですよ。

ゆきち
ゆきち

そーいえば、セブンの『金の食パン』も美味しいって言われてるよな。

金の食パンは過去に食べたことがあったけど、ちょっと高めだからいつも買ってるわけじゃない。明日から本気出す!っていうときにだけ自分へのご褒美として買っている。

かなり美味しかった記憶はあるけれど、最近は食べていない。つまり、ぜんぜん本気を出していない今日この頃。

…ということで、この際食べ比べてみました。

セブンイレブン『金の食パン』と食べ比べてみた

ちなみにこれが、金の食パンの2枚入りのスペック。

セブンイレブン『金の食パン』と比べてみた

見えづらいけど左下の方に「1/2斤 2枚スライス(1斤は340g以上です。)と書いてあります。

つまり、1枚で340gの1/4で85g。85gあたりのカロリーが255Kcalになります。乃が美の高級生食パンは100gで290Kcalだから、85g計算にすると246.5Kcal。ということになります、たぶん。

カロリー的には乃が美のほうがわずかに低いようです(誤差程度)

金の食パンに、「電子レンジで温めると、より美味しく召し上がれます。500W約35秒。とあったので、両方とも35秒温めて、なにも付けずに食べ比べてみました。

金の食パンと高級生食パン

その時に撮ったYoutubeがこちらです。

【セブン】金の食パン vs 【乃が美】高級生食パン。どっちがうまい?食べ比べてみた結果…

結果はいかに

ゆきち
ゆきち

乃が美のほうが、耳が柔らかくて食べやすい。口に広がる甘みも、しっかりしている(※個人の感想です)

もちろん『金の食パン』も美味しいんです。でも、食べ比べると乃が美のほうが美味しさランクが若干上のように自分は感じました。ひとつひとつ丁寧に焼き上げた職人の技、っていうことでしょうか。

そーいえば、乃が美の高級生食パンとの価格差を忘れてました!

忘れてましたが、価格差が結構ありました。

  • 乃が美の高級生食パンは1斤432円(税込)
  • セブンの金の食パンは1斤(4枚切り)297円(税込)
ゆきち
ゆきち

約1.5倍の価格差か…。乃が美の方には「高級」ってついてるしな、これじゃフェアじゃないよな…。

 

低所得の自分にとってこの差は間違いなく大きい。

 

でもセブンの方も負けじと「金」や。「高級」vs「金」ってことか(意味不明)

 

…ということで、結論!

 

ゆきち
ゆきち

コスパも踏まえて考えると、、、

( ゚Д゚)引き分け ww

 

まぁ、どちらも美味しいので、あとは好みの問題かと思います(‘Д’)

乃が美『高級生食パン』実食レポまとめ

手で触れた時や口に入れた時の柔らかさは、他の食パンと比べて格段に優しい柔らかさでした。口に入れた時も心地よい噛み心地、歯が無くても噛めそうです。

しっとりモチモチ。噛めば噛むほど口の中に上品な甘さが広がって、確かに「何もつけずに食べても美味しい」って実感できました。

一般的な食パンに比べたら価格はかなり高くなるけれど、そこには間違いなくそれに見合ったクオリティがあります。

日常的に買うのは自分のような庶民には難しいけど、ちょっとした贅沢のひとつ、小さな幸せを感じるには十分なパフォーマンスがあるのではないかと思います。

また、「ギフトBOX」や「こだわりジャムセット」もあるので、ちょっとした贈り物とかにもいいですね。お土産とか、差し入れとか、絶対に喜ばれると思います。

さて、今回のレポートは以上です。

また気になる製品があったら試して紹介していくので、よろしくお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました